К основному контенту

Зона повышенного внимания

Источник (полная версия статьи)
Вполне возможно, что обстановка вашей кухни, уважаемый читатель, уже давно отпраздновала свой десятилетний юбилей (или даже
несколько таких юбилеев). Итеперь наконец пришло время подумать, каким образом
заменить ее на новую. Внашей статье
речь пойдет о том, чему уделить особое внимание, заказывая новую кухню.


За последние десять лет в кухонной промышленности изменилось очень многое. Думается, что к лучшему. Ассортимент мебели и услуг, связанных с ее покупкой, широчайший. Конечно, как и раньше, в магазинах можно приобрести готовые комплекты. Однако современная кухонная индустрия направлена на то, чтобы производить мебель по индивидуальным проектам, с учетом всех пожеланий заказчика и особенностей помещения, которым он располагает. Появилось множество салонов и студий, где покупателю составят не один, а несколько проектов, из которых он выберет самый подходящий.



Впоисках лучшего



Современные системы хранения позволяют грамотно оборудовать, казалось бы, "безнадежные" участки кухни. Например, место под мойкой (VIRS)
Итак, с чего начать? Прежде всего нужно определиться с фирмой-производителем. Для этого можно воспользоваться Интернетом, полистать рекламные журналы или просто повнимательнее присмотреться к вывескам на ближайших к вашему дому улицах. Вряд ли вы столкнетесь с недостатком предложений. Сегодня десятки компаний выпускают мебель для кухни, завоевывая покупателей не только в России, но и в странах ближнего зарубежья. Перечислим только некоторых производителей: "АТЛАС-ЛЮКС", "КУХОННЫЙ ДВОР", "МЕБЕЛЬНАЯ ФАБРИКА ДМЕ" (торговая марка "КУХНИ SMILE"), "СПУТНИК СТИЛЬ", "СТИЛЬНЫЕ КУХНИ", "ФОРЕМА-КУХНИ" (Россия), "ЭЛЬТ", FELICITA, VIRS, ZETTA (Россия-Италия), ARAN, BERLONI, SCAVOLINI (Италия), BAU-FOR-MAT, MIELE, NOLTE (Германия), NOVART OY (кухни торговой марки A la Carte, Финляндия)... Список можно продолжать и продолжать. Несколько слов о ценах. Вообще-то, когда речь идет о мебели на заказ, о них говорить трудно. Однако, если иметь Если на кухне предпочтение отдано
ящикам, высокие предметы размещают
в бутылочницах (BAU-FOR-MAT) ввиду конструкцию из стандартных напольных и навесных шкафов, выполненную из самого недорогого материала- ламинированных ДСП, с фасадами из тех же ДСП, покрытых пластиком, то стоимость 1пог.м отечественных кухонь начинается с $200-700, а импортных- с $1000-1300.


Когда вы определитесь с потенциальной фирмой-производителем вашей новой кухонной мебели, позвоните в компанию и пригласите замерщика. Он сделает все необходимые замеры, по которым в салоне вам выполнят несколько проектов. Но за такой вызов скорее всего нужно будет выложить определенную сумму (300-1000руб.), и вернут ее вам лишь в случае, если вы закажете кухню в той же компании, от которой замерщик приезжал.



Очень удобно хранить продукты в распашных
или выдвижных сетчатых блоках ("ЭЛЬТ")
Есть и другой вариант: самостоятельно посетить несколько салонов, чтобы ознакомиться с предложениями и ценами и вместе с консультантами выполнить несколько предварительных дизайн-проектов. Эта услуга обычно предоставляется бесплатно. Не забудьте только измерить длину стен своей кухни, расстояние между стеной и дверным проемом, стеной и вентиляционным коробом, стеной и оконным проемом, а также высоту подоконника. Помимо этого заранее продумайте, вдоль каких именно стен вы хотите расположить составные элементы кухонной мебели. Например, некоторые заказчики предпочитают переместить раковину к окну или куда-нибудь еще, чтобы увеличить за счет этого рабочую поверхность.



Совет. Ремонт в кухне предпочтительнее делать после утверждения дизайн-проекта, когда уже точно известно, где будут находиться мойка, посудомоечная машина, плита ит.д. Тогда станет ясно, в каком месте и на какой высоте монтировать розетки, где оборудовать слив воды, где- кран для подачи газа и как лучше проложить провод для вытяжки и подсветки. Возможно, дизайнер-проектировщик посоветует вам выровнять стены, чтобы кухонные фасады выглядели идеально ровными.


Конечно, специалист способен спроектировать для вас кухню, принимая кривизну стен и особенности расположения коммуникаций как данность. Но тогда, возможно, придется заказывать элементы из категории "нестандарт", а это обычно обходится дороже, чем устранение несовершенства помещения во время ремонта.





Оптимальный расклад



Пример линейной
композиции: модель "Вита" ("СПУТНИК СТИЛЬ")
Сегодня фирмы предлагают пять основных способов планировки кухни. вариант означает, что весь гарнитур располагается вдоль одной стены. Такое решение обычно используют для совсем небольших кухонных зон. планировка подойдет наилучшим образом, если нужно максимально функционально использовать имеющуюся площадь. При этом, если кухня невелика, рабочую поверхность с плитой и раковиной можно сделать стандартной глубины (60см), а перпендикулярно расположить более узкую конструкцию (45см). Также всю мебель Угловая планировка модели "Фаворит56"("КУХОННЫЙ ДВОР") устанавливают либо размещают часть мебели и техники в виде или . Последние три варианта больше подходят для кухонь площадью от 15м2.


Внебольших помещениях особенно уместны навесные шкафы над рабочими поверхностями. Если позволяет планировка, не пренебрегайте угловым навесным шкафом. Тогда у вас появится дополнительное место Модель Rosetta спроектирована в виде "полуострова"(NOVARTOY) для хранения бытовой техники (соковыжималки, миксера ит.п.), которая до этого, возможно, помещалась где-нибудь на антресолях. Неплохо предусмотреть на кухне хотя бы одну полку для книг по кулинарии. Согласитесь, всегда лучше иметь их под рукой в застекленном шкафу, чем бегать всякий раз "за справками" к книжному шкафу в кабинет или гостиную.


Предположим, вы, наконец, определились с планом своей кухни и теперь твердо знаете, где будет находиться каждый ее элемент. Далее настает время непростого выбора дизайна и материалов, из которых мебель изготовят. Имейте в виду, что именно от материалов фасада, столешницы, фурнитуры и наполнения шкафов напрямую зависит стоимость кухни.



Совет. Врасстановке элементов кухонной мебели и бытовой техники специалисты рекомендуют соблюдать "правило треугольника". Имеется в виду расположение холодильника, плиты и раковины- самых востребованных на кухне устройств, формирующих зоны активности. Раковину советуют помещать между плитой и холодильником. Желательное расстояние от плиты до мойки составляет 120-180см, от мойки до холодильника- 120см. Стоит позаботиться и о том, чтобы ничто не мешало передвигаться по периметру (который, кстати, не должен превышать 7м) этого треугольника. Если соблюсти данное условие при проектировании кухни, в будущем хозяйка сможет экономить драгоценное время и силы.





"Лицо" кухни- фасады



Фасад "Амбра"("АТЛАС-ЛЮКС")
Наибольшей популярностью пользуются следующие варианты фасадов (в порядке возрастания цен): из ДСП или MDF, отделанных пластиком; из MDF, покрытых несколькими слоями лака (матового или глянцевого, последний дороже); из стекла- закаленного или акрилового; из массива дерева. Кухня с лаковыми фасадами на 10-15% дороже аналогичной с фасадами из пластика. Афасады из натурального дерева могут увеличить стоимость модели в 1,5-2 раза. Впрочем, все достаточно Фасад Beatrice
("ЭЛЬТ") условно. Ипластик, и лаковое покрытие могут быть дорогими, изготовленными и нанесенными по особой технологии.


Самыми практичными в условиях кухни считаются пластиковые поверхности. Они хорошо переносят перепады температуры и влажности, обладают повышенной ударопрочностью. Лаковые дверцы ящиков и шкафчиков, особенно глянцевые и металлизированные, смотрятся очень эффектно, но Фасады в стиле "Циркуляр2000"(BAU-FOR-MAT) требуют постоянного ухода. На них обычно видны отпечатки пальцев, а при сильном ударе может появиться скол. Поэтому в доме, где есть маленькие дети, которые везде носятся с игрушками и за все хватаются, рекомендуют все-таки пластик. Фасады из дерева выглядят очень благородно, но требуют к себе еще более трепетного отношения.


Любителям гарнитуров из натурального дерева советуют сделать рамки фасадов из массива, а вставки- из шпонированных ДСП. Вэтом случае мебель будет значительно менее уязвима перед скачками влажности и температуры, неизбежными на кухне. Вообще, комбинировать можно самые разные материалы. Например, рамки дверец из дерева и филенки из лакированных MDF. Или стекло в алюминиевой раме. При этом бывает интересно поиграть с контрастными цветами (для рамок и вставок или для фасадов и столешницы).



Совет. Если помещение вашей кухни невелико и в него редко проникает солнечный свет, лучше выбрать фасады светлых, жизнерадостных цветов (желтого, оранжевого, белого). Темные фасады (шоколадные, фиолетовые, бордовые) будут эффектно смотреться и не создадут гнетущего впечатления там, где солнечный свет- частый гость.





Особые черты- фурнитура



Беспроигрышное сочетание белого и красного в дизайне кухонных фасадов (MIELE)
Форму и цвет фурнитуры чаще всего определяет заказчик. Исключение составляют дизайнерские коллекции, в которых к фасадам рекомендована какая-то определенная фурнитура. Фактуру ручек обычно подбирают в соответствии с цветом устанавливаемой техники (вытяжки, плиты ит.п.). Они могут быть хромированными или матовыми, отделанными под серебро, золото, бронзу или керамическими, керамическими с росписью ит.д.


Чтобы дверцы при закрывании не хлопали, в корпус шкафа врезают так называемые гасители удара Закругленные фасады лучше делать у тех боковых элементов кухонной мебели,
которые
потенциально могут быть травмоопасны
("ЭЛЬТ") (чаще всего пневматические). Ачтобы эти "поршни" были практически не видны, их в последнее время стали монтировать непосредственно в дверные петли.


Чтобы беззвучно закрывались выдвижные ящики, их могут снабдить доводчиками. Эти устройства остановят ящик, какое бы ускорение вы ему ни придали, на расстоянии 2-3см до положения полного закрывания, а затем мягко и бесшумно притянут к корпусу вплотную. Ачтобы тот же ящик выдвигался не на 80 %, а на все 100 %, его оснащают системой полного выдвижения. Но имейте в виду, что все эти дополнительные устройства повысят стоимость каждого ящика на 1500-2000руб.



Совет. Лучше не экономить на фурнитуре и установить качественную, от производителей, зарекомендовавших себя на этой ниве, например BLUM (Австрия), Hettich (Германия). Фурнитура сомнительного происхождения может быстро потерять привлекательность и испортить вид всей кухонной мебели. Cреди производителей качественных аксессуаров- KESSEBHMER (Германия), VIBO, TAKING (обе-Италия) и пр.





Столешницы



Комплект кухонной мебели для просторного помещения. Модель Adora (ARAN)
Особое внимание следует уделить материалу, из которого будет изготовлена столешница (подробнее об этом говорилось в статье "Кухонный топ"). Сейчас компании чаще всего предлагают ламинированные рабочие поверхности, а также выполненные из искусственного камня или- реже- камня натурального (гранита, мрамора). Наиболее приемлемыми по цене считаются ламинированные модели. Их изготовляют из ДСП и покрывают сверху термо- и влагостойким бумажно-слоистым пластиком. Что касается цены, то 1пог.м такой столешницы от DUROPAL (Германия) толщиной 38мм с выемкой- Вариант П-образной композиции ("СТИЛЬНЫЕ КУХНИ") водосборником в нижней части (это предотвращает скапливание влаги под столешницей) стоит примерно 1600руб. Недостаток даже дорогих импортных моделей в том, что попадание влаги через швы на материал основы приводит к его разбуханию. Аверхний ламинированный слой при неаккуратном обращении с режущими предметами можно поцарапать (но не прорезать насквозь).



Устолешниц из искусственного камня- например, Из искусственного камня сделаны рабочая поверхность кухни, мойка и столешница обеденного стола (SCAVOLINI) торговых марок Getacore (WESTAGGETALIT AG, Германия) или Corian (DUPONT, США)- свои преимущества. Они очень приятны на ощупь- шелковистые, гладкие. Благодаря непористой поверхности отличаются гигиеничностью, с них легко удалить любую грязь. Абсолютно влагостойки и достаточно термостойки (на несколько секунд на них можно поставить горячую кастрюлю). Кроме того, они намного легче столешниц из натурального камня и термопластичны- это позволяет выполнять криволинейные изделия без всяких швов. Если на поверхности случайно появятся царапины, их легко затереть и отполировать. Аесли образуется скол, его устранит специалист, "посадив" на место повреждения "заплатку" с помощью акрилового клея. Недостаток, пожалуй, лишь в цене, которая может превышать стоимость ламинированной столешницы в 10 и более раз.



Техника: встраиваемая
или "соло"?



Встроенная посудомоечная
машина может быть шириной 45см
и вмещать в себя 9комплектов
посуды или же 60см-
для 12комплектов (MIELE)
Заказывая мебель, можно сразу позаботиться о новой крупногабаритной бытовой технике (варочной панели, духовом шкафе, вытяжке, посудомоечной машине, холодильнике, морозильнике, мойке ит.п.). Компании, выпускающие кухонную мебель, сегодня напрямую сотрудничают с крупнейшими производителями техники, и те несут полную ответственность за свою часть продукции. Кухня со встроенной техникой начинает напоминать уютную гостиную, так как почти все практические атрибуты прячутся от глаз за фасадами. Астолешницу предлагается сделать сплошной, врезав в нее варочную панель и мойку и увеличив, таким образом, рабочую поверхность. Причем если столешница изготовлена из искусственного камня, из того же материала можно выполнить и раковину, которая станет ее продолжением. Никаких зазоров, где часто скапливается грязь, при этом не будет. Вода в такую раковину льется почти бесшумно, не оставляя разводов на поверхности, в чем несомненное преимущество подобного решения перед мойкой из Рабочая поверхность
со встроенной техникой по утрам служит столом для завтраков (SCAVOLINI) нержавеющей стали. Правда, искусственный камень чувствителен к некоторым растворам (например, зеленке), которые могут изменить его цвет. Поэтому не следует надолго оставлять пятна на поверхности, а лучше сразу очистить ее специальными средствами, способными вернуть раковине первоначальный вид.


Духовой шкаф располагают либо традиционно- под варочной панелью, либо где-нибудь в стороне, на уровне столешницы, что очень удобно для хозяек, которые часто пекут. На цокольном "этаже" под духовкой и напольными шкафчиками можно обустроить дополнительные выдвижные ящики на колесах и хранить там предметы, требующиеся в хозяйстве не очень часто: противни, скатерти ит.д. Если же захочется помыть пол под шкафами, цокольные ящики легко вынимаются.



Световые акценты


Завершающим штрихом при установке новой кухни может стать подсветка. Монтаж двух галогенных лампочек в стеклянных навесных шкафах обойдется вместе с работой мастера примерно в 1500-2000руб., а люминесцентного светильника длиной 80см над рабочей поверхностью- в 1000-6000руб. (в зависимости от его модели). Готовить пищу при наличии дополнительной подсветки значительно удобнее, и на кухне будет создана особая атмосфера уюта и гармонии.



Доставка и установка



Зона приготовления пищи оформлена
в виде печи. "Кастелана"("АТЛАС-ЛЮКС")
Итак, у вас в руках появился подробный проект кухни с точным указанием стоимости каждого элемента. Если вы заказываете мебель вместе со встраиваемой техникой (варочная панель, духовка, вытяжка, мойка, посудомоечная машина), приготовьтесь к тому, что сумма покупки возрастет примерно вдвое. Как правило, 50 % стоимости оплачивается сразу после заключения договора, а остальная сумма вносится за два-три дня до того момента, как мебель и техника будут доставлены к вам домой (заказ обычно реализуется в течение 7-45 дней в зависимости от его сложности). Не рекомендуем экономить на доставке и установке кухни (впрочем, в некоторых компаниях такие услуги относятся к числу бесплатных). Доверьте это специалистам- сотрудникам фирмы, в которую вы обратились за кухонной мебелью. Тогда вся ответственность за возможный ущерб при транспортировке ляжет на них. Ваша задача- Выкатная обеденная зона.
Удобна в небольшой кухне
("Октава","ФОРЕМА-КУХНИ") проследить при разгрузке, чтобы мебель не была бракованной, а фасады имели одинаковый оттенок. Что касается монтажа техники, то эта работа часто требует особых навыков. Из-за высокой степени технической сложности самостоятельное подключение приборов может оказаться опасным мероприятием.


Современный рынок открывает перед покупателями практически безграничные возможности по обустройству кухонной зоны. Так что при основательном подходе к делу у каждого из нас есть все шансы сделать кухню такой, чтобы она стала одним из самых любимых мест в доме.



Зона повышенного внимания с сайта Между делом

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Церковь в честь введения в храм Пресвятой Богородицы введут в июле

Источник (полная версия статьи) Основные строительные работы в храме в честь введения в храм Пресвятой Богородицы, сообщил куратор программы строительства православных храмов в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин. Храм находится на улице Южнобутовская, между домами 62 и 66 на юго-западе столицы/strong>. "Храм возводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Южном Бутово , где раньше только небольшая часовня. Инициатива строительства принадлежит исключительно местным жителям", - сказал Владимир Ресин. Он отметил, что после того, как стена была возведена под купол, приход проблемы с поиском средств на строительство. "Затем прихожане вместе с настоятелем подошел к нам и попросил включить объект в строительстве православных храмов", - пояснил Владимир Ресин. Введенская Церковь – одна из самых красивых и амбициозных. Он создал ООО "архитектурно-художественные мастерские Данилова монастыря" и выиграла Всероссийский конкурс проектов православны

Дизайн детской комнаты для девочки

Источник (полная версия статьи) Ибо взрослеют девочки быстрее. А увлечения их, могут быть абсолютно разными. Особенно возникнут споры касательно цветовой гаммы, так как девочки предпочитают более нежные и волшебные цвета. В таких случаях, хорошим выходом будет разделение комнаты надвое. В этом вам поможет корпусная мебель или книжный шкафчик. Дизайн детской комнаты для девочки с сайта Между делом