К основному контенту

Вкус к сельской жизни

Источник (полная версия статьи)
Баня- одно из тех удовольствий, которые предоставляет жизнь
за городом. Ихотя принцип ее устройства практически не меняется
на протяжении уже многих веков,
у архитектора всегда остается возможность создать на этой простой основе нечто оригинальное
и самобытное.


Мощенная деревянными чурбачками тропинка соединяет баню с хозяйским домом. Небольшую мостовую перед входом продолжает деревянный настил террасы, которая с двух сторон огибает сруб. Широкий навес над террасой образован скатом высокой камышовой кровлиОб усадьбе Айварса Звирбулиса наш журнал уже писал в статье "Дом на холме". Сегодня разговор пойдет о бане, которая является частью общего архитектурно-ландшафтного комплекса. Живописное бревенчатое строение под камышовой крышей расположилось на высоком берегу пруда. Издали кажется, будто домик вырастает из земли, являясь естественным завершением пригорка. Этому во многом способствует пирамидальной формы кровля, почти полностью скрывающая стены. Природный материал кровельного покрытия делает впечатление еще более убедительным.


Аначиналось все с небольшого сруба размером 44м. Его приобрели специально под строительство бани. Однако срубу пришлось дожидаться своей очереди несколько лет, пока расширялся и обустраивался жилой дом. Врезультате всех преобразований в усадьбе оказалось, что маленькая банька, способная вместить лишь парную и предбанник, уже не удовлетворяет запросы владельцев усадьбы. Выход из положения нашли достаточно простой: решили, не трогая уже имеющийся сруб, окружить его новыми стенами и открытой террасой, а также надстроить второй этаж. Это и было сделано. Врезультате получился весьма просторный и благоустроенный домик для отдыха с баней, гостиной на первом этаже и зоной отдыха на втором. Кстати, различить старые и новые стены сегодня можно по цвету (бревна старого сруба успели потемнеть от времени и приобрели сероватый оттенок), а также по качеству обработки (новые стены сложены из оцилиндрованного бревна, в отличие от старых, которые выполнены из тесаного бревна). Впрочем, это различие явно обнаруживается, лишь когда попадаешь внутрь. Но, прежде чем направиться туда, скажем несколько слов о конструкции самого здания.


Постройка стоит на бетонном фундаменте ленточного типа. Между срубом и фундаментом проложен слой рубероида. На первом этаже устроена армированная бетонная стяжка пола. Перекрытия второго этажа деревянные. Над бревенчатыми стенами возведена высокая крыша пирамидальной формы, имеющая стропильную конструкцию. Вкачестве кровли использовано камышовое покрытие толщиной 30см. Его выбрали по нескольким причинам. Во-первых, чтобы оформить плавно скругленные ребра крыши, что при ином покрытии было бы сделать затруднительно. Во-вторых, чтобы, за счет достаточно большого веса самой кровли, дать нагрузку на легкие деревянные стены для равномерной усадки здания. Ну и, в-третьих, камыш стал живописной частью строения, благодаря чему оно органично вписалось в окружающий пейзаж.



Кбане от хозяйского дома ведет дорожка, вымощенная деревянными чурбачками. Перед входной дверью она переходит в небольшую площадку. Сулицы можно сразу попасть в гостиную, расположенную в новой, пристроенной части. Помещение выглядит очень просторным. Такой эффект во многом достигается за счет того, что над гостиной отсутствует междуэтажное перекрытие. Роль потолка здесь играет высокая камышовая кровля, венчающая все сооружение. Вдополнение к этому декоративные балки крыши, лучами сходящиеся к двум верхним точкам, зрительно усиливают перспективу.


Новые сосновые лавки и стол соседствуют в гостиной
с мебелью, которая уже успела потемнеть от времени.
Однако такое сочетание оригинальным образом оттеняет соседство старых и новых стен срубаВгостиной разместились массивные деревянные столы, рядом с которыми поставлены такие же массивные скамьи. Поверхность дерева, не имеющая защитного лакового покрытия, успела потемнеть от времени. Однако этот недостаток обернулся своеобразным декоративным приемом, так как сероватый тон мебели естественно сочетается с тоном бревен старого сруба, стена которого обращена как раз в сторону гостиной. Всвою очередь, стык старой и новой стен интересно обыгран с помощью вставок светлого дерева, врезанных в потемневшие бревна.


Из гостиной можно пройти в саму баню. Здесь находится раздевалка с душем и, конечно, парная с печкой-каменкой. Отапливается баня с помощью кирпичной печи, выполненной по индивидуальному заказу. Ее топка расположена со стороны раздевалки. Печь обеспечивает теплом и второй этаж, благодаря уходящей наверх двухстенной металлической трубе, по кольцевому каналу которой поднимается горячий воздух. Так как просторный первый этаж также нуждается в дополнительном источнике тепла, владельцы дома планируют установить здесь небольшой камин с закрытой топкой (JOTUL, Норвегия). Он расположится в противоположной стороне от кирпичной печи (под лестницей, ведущей из гостиной на второй этаж), что обеспечит равномерный обогрев помещения в холодное время.


Несмотря на скромные размеры постройки, в ней два санузла, которые размещены с учетом специфики бани. Один из них расположен со стороны гостиной, другой примыкает к предбаннику. Причем последний находится рядом со вторым входом в дом, что особенно удобно летом, когда бо/льшую часть времени хозяева и гости проводят на свежем воздухе. Оба санузла и предбанник обогреваются с помощью системы электрических теплых полов (это стало возможным благодаря тому, что пол здесь (так же как и в парной) покрыт керамической напольной плиткой).


На антресоли над самой баней расположено место для отдыха. Здесь установлена легкая ротанговая мебель, выполненная по индивидуальному заказу. Пара круглых столиков, легкие табуреты и кресла создают уют и располагают к непринужденному отдыху за дружеской беседой или чаепитием.



Заслуживает особого внимания деревянная лестница, ведущая на второй этаж. Интересно, что, в отличие от традиционных прямолинейных лестничных конструкций, дерево здесь используется для создания пластичной формы, что стало довольно эффектным дизайнерским ходом. По конструкции это однопролетная круглая лестница с двумя косоурами, которые составлены из точно подогнанных друг к другу деталей. Все фрагменты прочно стянуты массивными металлическими болтами. Поскольку внешний косоур лестницы имеет бо/льшую протяженность, чем внутренний, для лучшей устойчивости всей конструкции в его средней части сделана дополнительная опора. Она имеет вид фигурной стойки, вырезанной монолитно вместе с фрагментом самого косоура. Для придания лестнице большей скульптурности поверхность дерева обработана особым образом: каждая деталь была предварительно искусственно внешне состарена путем вышлифовки мягких волокон древесины. Такому же воздействию подверглись и массивные стойки перил. Изгибающиеся в нижней части балясины закреплены крупными деревянными нагелями, выполняющими еще и декоративную функцию. Между стойками, в дополнение к деревянным перилам, натянута грубая пеньковая веревка, продетая в отверстия посередине стоек.





Основным достоинством интерьера зоны отдыха второго этажа является, конечно же, рельеф стропильного перекрытия. Наряду с несущими балками, в конструкцию включены и массивные декоративные балки, которые закреплены с помощью мощных металлических болтов. Кроме того, эффектно работает и сам материал кровельного покрытия- камыш, создающий атмосферу простой сельской хижины, в которой, однако, все устроено с максимальным комфортом. Особым достоинством помещения на втором этаже являются большие окна, которые не только обеспечивают хорошую освещенность, но и позволяют обозревать живописные окрестности. Отсюда открывается замечательный вид на утопающий в зелени дом и расположенный рядом пруд с рукотворным островком посередине.


Следует отметить, что приятно провести время здесь можно не только в уютных комнатах, но и на открытом воздухе. Для этого с двух сторон бани сделана просторная деревянная терраса под общей с самим зданием кровлей. Вот так старые стены небольшой баньки, оказавшись в обрамлении новых, получили вторую жизнь, а хозяева усадьбы- прекрасное место для отдыха.



Укрупненный расчет стоимости работ и материалов по строительству дома общей площадью 130м2, похожего на представленный






























































































































































































































































Наименование работ Ед. изм. Кол-во Цена, $ Стоимость, $
ФУНДАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ
Выноска осей, планировка, разработка и выемка грунта м3 35 18 630
Уплотнение грунта под фундаменты щебнем м2 83 2 166
Устройство фундаментов ленточных железобетонных м3 20 60 1200
Гидроизоляция горизонтальная и боковая м2 90 4 360
ИТОГО 2360
Применяемые материалы по разделу
Бетон тяжелый м3 20 62 1240
Щебень гранитный, песок м3 15 28 420
Гидростеклоизол, мастика битумная м2 90 1,3 117
Арматура, щиты опалубки, проволока вязальная и прочие материалы компл. 1 400 400
ИТОГО 2180
СТЕНЫ, ПЕРЕГОРОДКИ, ПЕРЕКРЫТИЯ
Рубка стен из бревен м3 23 90 2070
Cборка террас, веранд, козырьков компл. - - 1800
ИТОГО 3870
Применяемые материалы по разделу
Бревно тесаное м3 9 100 900
Бревно оцилиндрованное м3 14 300 4200
Пиломатериал обрезной м3 5 120 600
ИТОГО 5700
УСТРОЙСТВО КРОВЛИ
Монтаж стропильной конструкции м2 240 14 3360
Устройство покрытия из камыша м2 240 50 12000
ИТОГО 15360
Применяемые материалы по разделу
Пиломатериал обрезной м3 7 120 840
Камыш натуральный м2 240 30 7200
ИТОГО 8040
ТЕПЛЫЙ КОНТУР
Изоляция перекрытий утеплителем м2 130 2 260
Заполнение проемов оконными и дверными блоками м2 24 35 840
ИТОГО 1100
Применяемые материалы по разделу
Утеплитель м2 130 2,5 325
Деревянные оконные блоки (двухкамерный стеклопакет) м2 12 270 3240
Деревянные дверные блоки шт. 6 - 1290
ИТОГО 4855
ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ
Устройство автономного водоснабжения (скважина) компл. - - 1700
Монтаж канализационной системы (септик) компл. - - 3200
Устройство печи-каменки, кладка дымохода компл. - - 1800
Устройство камина компл. - - 2300
Электромонтажные и сантехнические работы компл. 3900
ИТОГО 12900
Применяемые материалы по разделу
Система автономного водоснабжения компл. - - 3500
Система очистки сточных вод (Финляндия) компл. - - 5400
Система подогрева полов компл. - - 680
Камин JOTUL компл. - - 2800
Печь-каменка (топка) компл. - - 390
Сантехническое и электромонтажное оборудование компл. - - 3700
ИТОГО 16470
ОТДЕЛОЧНЫЕ РАБОТЫ
Устройство покрытий из паркетной доски м2 110 10 1100
Облицовка поверхностей керамической плиткой м2 52 18 936
Устройство парной и купальни (изоляция и обшивка стен и потолков, устройство деревянных настилов и полок, прочие работы) компл. - - 3800
Покрытие поверхностей защитными составами компл. - - 6400
ИТОГО 12240
Применяемые материалы по разделу
Паркетная доска м2 110 23 2530
Вагонка (осина) м2 70 10 700
Пароизоляционная алюминиевая фольга м2 27 1,6 43
Лестница, декоративные элементы, защитные составы и прочие материалы компл. - - 10 800
ИТОГО 14070
ИТОГО стоимость работ 47800
ИТОГО стоимость материалов 51300
ВСЕГО 99100
Вкус к сельской жизни с сайта Между делом

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Зона повышенного внимания

Источник (полная версия статьи) Вполне возможно, что обстановка вашей кухни, уважаемый читатель, уже давно отпраздновала свой десятилетний юбилей (или даже несколько таких юбилеев). Итеперь наконец пришло время подумать, каким образом заменить ее на новую. Внашей статье речь пойдет о том, чему уделить особое внимание, заказывая новую кухню. За последние десять лет в кухонной промышленности изменилось очень многое. Думается, что к лучшему. Ассортимент мебели и услуг, связанных с ее покупкой, широчайший. Конечно, как и раньше, в магазинах можно приобрести готовые комплекты. Однако современная кухонная индустрия направлена на то, чтобы производить мебель по индивидуальным проектам, с учетом всех пожеланий заказчика и особенностей помещения, которым он располагает. Появилось множество салонов и студий, где покупателю составят не один, а несколько проектов, из которых он выберет самый подходящий. Впоисках лучшего Современные системы хранения позволяют грамотно оборудовать, казалось бы, &quo

Церковь в честь введения в храм Пресвятой Богородицы введут в июле

Источник (полная версия статьи) Основные строительные работы в храме в честь введения в храм Пресвятой Богородицы, сообщил куратор программы строительства православных храмов в Москве, депутат Госдумы Владимир Ресин. Храм находится на улице Южнобутовская, между домами 62 и 66 на юго-западе столицы/strong>. "Храм возводится по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Южном Бутово , где раньше только небольшая часовня. Инициатива строительства принадлежит исключительно местным жителям", - сказал Владимир Ресин. Он отметил, что после того, как стена была возведена под купол, приход проблемы с поиском средств на строительство. "Затем прихожане вместе с настоятелем подошел к нам и попросил включить объект в строительстве православных храмов", - пояснил Владимир Ресин. Введенская Церковь – одна из самых красивых и амбициозных. Он создал ООО "архитектурно-художественные мастерские Данилова монастыря" и выиграла Всероссийский конкурс проектов православны

Дизайн детской комнаты для девочки

Источник (полная версия статьи) Ибо взрослеют девочки быстрее. А увлечения их, могут быть абсолютно разными. Особенно возникнут споры касательно цветовой гаммы, так как девочки предпочитают более нежные и волшебные цвета. В таких случаях, хорошим выходом будет разделение комнаты надвое. В этом вам поможет корпусная мебель или книжный шкафчик. Дизайн детской комнаты для девочки с сайта Между делом